Французская военная миссия во главе с генералом Жоффром посетила Петропавловский собор

4 августа 1913 года

Жозеф Жак Жоффр (1852-1931) – генерал, французский военный деятель, в 1911-1914 годах – начальник Генерального штаба Франции, возглавлял французскую военную миссию, прибывшую в Россию в июле 1913 года для присутствия на маневрах войск в Красном Селе. 22 июля (по новому стилю 4 августа) делегация посетила Петропавловскую крепость.

Газета «Биржевые ведомости» от 23 июля писала : «… Его величеству имели честь быть представлены члены французской военной миссии: командир 6 армейского корпуса генерал д’Амад, инспектор полевых инженерных войск генерал Деларю, начальник 3 кавалерийской дивизии генерал Дорье-Ластур, комендант крепости «Мобеж» генерал Дезале <…>

22 июля в четвертом часу пополудни французская военная миссия, во главе с начальником генерального штаба генералом Жоффром и в сопровождении лиц, назначенных состоять при ней, посетила усыпальницы российского Императорского Дома при Петропавловском соборе. Встреченные ктитором собора, полковником Веревкиным, члены миссии обозревали гробницы, работы императора Петра Великого, находящиеся в храме, и ботик Петра Великого. Генерал Жоффр на гробницу в Бозе почивающего императора Александра III возложил букет из живых цветов с национальными лентами. Полковник Веревкин поднес генералу Жоффру составленное им описание Петропавловского собора».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.