Электротехнический институт отметил 10-летний юбилей

27 сентября 1896 года

15 (27 по новому стилю) сентября 1896 года Электротехнический институт отметил 10-летний юбилей.

Торжественное празднество началось в 2 часа дня в конференц-зале института. На нем присутствовали министр внутренних дел И. Л. Горемыкин, начальник Главного управления почтово-телеграфного ведомства Н. И. Петров, чиновники ведомства, преподаватели и студенты. Преподаватель богословия протоиерей К. И. Ветвеницкий обратился к присутствующим с кратким словом, пожелав институту дальнейшего развития и процветания. Директор института Н. Н. Качалов представил министру преподавателей и студентов, после чего были сделаны два доклада, специально подготовленные к этому дню. Профессор А. А. Кракау, заведующий учебной частью института, выступил с «кратким историческим очерком десятилетия Электротехнического института, бывшего училища Почтово-телеграфного ведомства», а преподаватель М. А. Шателен рассказал «О значении электротехнического образования в России и постановке преподавания электротехники в институте как предмета, составляющего его основную специальность».

А. А. Кракау, рассказывая о достижениях ЭТИ за минувшее десятилетие, привел следующие сведения:

• состоялось 7 выпусков техников и инженеров, всего было подготовлено 143 техника 1 и 2 разрядов, и только 11 инженеров. Техники, выпускники ЭТИ, готовы выполнять самый широкий круг обязанностей вплоть до составления смет на проектирование объектов связи;

• студентами института с 1892 года написано 28 оригинальных статей по электротехнике, они постоянно переводят иностранные книги по электротехнике, проводят опыты по новым явлениям в электротехнике, занимаются экспертизой проектов освещения, кабельного оборудования, поступающих в институт от разных заказчиков;

• по желанию его высочества Великого князя Александра Михайловича студентами были исследованы аккумуляторы различных систем для решения вопроса о наилучшем типе аккумулятора для движения морского катера, принадлежащего его императорскому высочеству, и по результатам исследования были подготовлены аккумуляторы для катера;

• по заказу Брянского железнодорожного училища институтом был изготовлен электрический генератор и проведены его испытания;

• институт принял активное участие в Московской выставке технического и профессионального образования, на которой побывал Великий князь Константин Константинович, проявивший большой интерес к экспонатам ЭТИ.

После заседания министр осмотрел помещения института, его кабинеты и лаборатории, в ходе чего ему были показаны некоторые опыты, а также выставка чертежей и проектов на звание инженеров. Он высказал свое удовлетворение постановкой учебы в институте и мнение и о необходимости расширения начатого дела ввиду нарастающей потребности в научно образованных электротехниках как в ведомстве, так и в России.

Магический электротехнический: 1886-2011 : юбилейное издание. – Санкт-Петербург : Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2011.