Балерина Матильда Кшесинская приобрела участок на Кронверкском проспекте

19 апреля 1904 года

6 апреля (по новому стилю 19) участок 1/2 и 3 по Кронверкскому проспекту приобрела знаменитая балерина Матильда Кшесинская. Покупка была закамуфлирована. Доверенное лицо балерины, дворянин А. Э. Коллинс оформил купчую крепость на свое имя. Но в запродажной записи указывалось, что место приобретено «в действительности на деньги, принадлежащие потомственной дворянке Матильде Феликсовне госпоже Кшесинской, ввиду того, что она, Кшесинская, в настоящее время не желает огласить себя покупщиком этого имущества, но во всяком случаем приобретенное имущество составляет ее, госпожи Кшесинской, неотъемлемую собственность». Официальные документы на новую хозяйку были оформлены 10 (23) сентября 1905 года.

В своих воспоминаниях балерина рассказывала: «Мысль построить себе более удобный и обширный дом возникла у меня после рождения сыны. В старом доме [на Английском проспекте] я могла ему уделить только одну комнату… Но мне хотелось его устроить так, чтобы он мог, когда станет взрослым, продолжать жить у меня в доме удобно. Кроме того, старый дом требовал уже столь капитального ремонта, что затраты не оправдались бы, а о перестройке и думать было нечего, он был слишком старый и ветхий. По мнению архитектора, было проще и дешевле снести старый дом и на его месте построить новый, согласно последней технике. Я предпочитала строить новый дом в боле красивой части города, а не среди дымящихся фабричных труб, как за последние годы стало на Английском проспекте. <…>

Из многих предложенных мне мест для постройки мой окончательный выбор остановился на участке на углу Кронверкского проспекта и Большой Дворянской улицы, застроенном целым рядом маленьких деревянных домиков. Место мне понравилось. Оно находилось в лучшей части города, далеко от всяких фабрик и по своему размеру позволяло построить большой светлый дом и иметь при нем хороший сад».

Отсюда открывалась панорама площади с Троицким собором и новой гранитной набережной, широкий простор Невы, силуэт Петропавловского собора. Вблизи проходил многолюдный Каменноостровский проспект, от которого участок отделяла зелень Александровского парка. Удобную связь с левым берегом Невы по кратчайшему пути обеспечивал недавно открытый Троицкий мост.

Бобров, В. Д. Особняк Кшесинской. – Санкт-Петербург : «Белое и Черное», 2000.