Александровский парк получил свое имя в память Александра I

18 февраля 1842 года

Александровский парк является одним излюбленных мест отдыха горожан. Он расположен в красивейшем и одновременно старейшем районе, в историческом центре Петербурга, на месте бывшей эспланады Петропавловской крепости (открытом пространстве, необходимом для обороны). В конце XIX века с появлением здесь Народного дома парк стал местом увлекательного культурного досуга. Таковым он остается по сей день. Театр-фестиваль «Балтийский дом», Планетарий, Мюзик-холл, Ленинградский зоопарк, а также недавно возведенный киноцентр «Великан парк» продолжают традиции Народного дома. Многочисленные арт-объекты, как например мини-город, вызывают всеобщее внимание и интерес.

Парк создавался постепенно, однако с самого своего основания он называется Александровским в память об императоре Александре I. Такой указ 6 (18) февраля 1842 года издал Николай I.

Торжественное открытие восточной части Александровского парка в присутствии императора состоялось 30 августа (11 сентября) 1843 года. Центральная часть парка — между Кронверкским проспектом и рвом кронверка по оси Введенской улицы — была разбита позже, в 1844–1846 годах, по проекту инженер-капитана А. П. Соболева и садового мастера А. Рохеля.

В южной части парка, возле рва кронверка, некогда располагалось «Заведение искусственных минеральных вод» с деревянными корпусами и открытой галереей. Рядом находился кабинет восковых фигур, деревянная беседка, расписанная в китайском стиле, и чайная. Со временем деревянные постройки заменили каменными.

Наконец, в 1847–1852 годах теми же проектантом и садовым мастером была создана западная часть парка. В 1865 году «с соизволения» императора Александра II участок в западной части парка площадью 3,3 га безвозмездно отдали на 20 лет под создание Зоологического сада.

6 октября 1923 года, в честь шестой годовщины Октябрьской революции и в память о выступлениях В. И. Ленина в Народном доме на 1-ом Всероссийском съезде крестьянских депутатов Александровский парк переименовали в парк Ленина. Историческое название было возвращено Александровскому парку в 1991 году.