Командный пункт штаба Балтийского флота (КБФ) («Бункер Трибуца») был принят в эксплуатацию

1 июля 1942 года

Необходимость строительства командного пункта Балтийского флота в осажденном Ленинграде возникла после того, как в начале войны были оставлены военно-морские баз в Прибалтике. Краснознаменный Балтийский Флот базировался только в Кронштадте и Ленинграде, но остров Котлин в Финском заливе оказался под постоянным огнем наступающих немецких войск. Для безопасной работы штаба: Командующего флотом Владимира Филипповича Трибуца (1900–1977) и подчиненного ему Военного совета — 27 апреля 1942 года на Петроградской стороне началось строительство Флагманского командного пункта. Комиссией на основе приказа начальника штаба КБФ с 1 июля 1942 года сооружения приняты в эксплуатацию.

Командный пункт состоял из трех объектов: Командного пункта Военного совета Краснознаменного Балтийского флота (КБФ), помещения Отделов флота (частично) и Флагманского командного пункта (так называемый «Бункер Трибуца»).

Флагманский КП, как и весь комплекс штаба Балтийского флота, использовался для управления Балтийским флотом, связи с сухопутными частями и связь с Генеральным штабом в Москве до конца 1944 г. После войны пункт был перестроен и использовался как объект гражданской обороны, но после 1995 года оказался заброшен. Дверь в бункер была утрачена, внутренние помещения разграблены и захламлены мусором. В настоящее время силами энтузиастов проводится восстановление этого исторического памятника времен Великой Отечественной войны.

О нас

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Петроградского района»

Контакты

197101, Санкт-Петербург,
Каменноостровский пр., д. 34